Sá 8 Jun 2019

Acuatlon Aquopolis

Madrid
  • Acuatlón

Organizada por la Du Cross Events en colaboración con el Parque Acuático Aquopolis y la Concejalía de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Villanueva de la
Cañada.

2. PRUEBA:

La prueba se celebra el sábado 9 de junio de 2018, a partir de las 9.30 horas.
El parque acuático está cerrado en esa fecha por lo que el acceso es exclusivamente para los
participantes y sus familiares.


3. CATEGORIAS:

La participación queda abierta a deportistas de ambos sexos, según año de nacimiento.

  • PREBENJAMÍN Nacidos en los años 2010 y Posteriores. Edad hasta 8 años
  • BENJAMÍN Nacidos en los años 2008 y 2009. Edad 9-10 años
  • ALEVÍN Nacidos en los años 2006 y 2007. Edad 11-12 años
  • INFANTIL Nacidos en los años 2004 y 2005. Edad 13-14 años
  • CADETE Nacidos en los años 2001-2002 y 2003. Edad 15,16 y 17 años
  • JUNIOR Nacidos en los años 1999 y 2000. Edad 18-19 años


- Entrada libre para el Parque Acuático.

- Cronometraje con chip.

- Marcaje y control de los recorridos.

- Avituallamiento en Meta.

- Bolsa de regalos.

- Trofeos o medallas a los mejores clasificados.

- Vestuarios y duchas.

- Fotografías.

- Diploma.


1ª SALIDA: 9:30h.

Salida Junior Fem. (1999-2000) y Cadete Fem (2001-2002-2003)

(1,2 km Carrera + 600mts Natación + 1,2 km Carrera)

2ª SALIDA: 10:15h.

Salida Junior Masc. (1999-2000) y Cadete Masc (2001-2002-2003)

(1,2 km Carrera + 600mts Natación + 1,2 km Carrera)

3ª SALIDA: 11:00h.

Salida Infantil Femenina (2004-2005)

(1km Carrera + 400mts Natación + 1km Carrera)

4ª SALIDA: 11:25h.

Salida Infantil Masculina (2004-2005)

(1km Carrera + 400mts Natación + 1km Carrera)

5ª SALIDA: 11:50h.

Salida Alevín Femenina (2006-2007)

(500mts Carrera + 200mts Natación + 500mts Carrera)

6ª SALIDA: 12:10h.

Salida Alevín Masculina (2006-2007)

(500mts Carrera + 200mts Natación + 500mts Carrera)

7ª SALIDA: 12:30h.

Salida Benjamín Femenina (2008-2009)

(200mts Carrera + 100mts Natación + 200mts Carrera)

8ª SALIDA: 12:45h.

Salida Benjamín Masculina (2008-2009)

(200mts Carrera + 100mts Natación + 200mts Carrera)

9ª SALIDA: 13:00h.

Salida Prebenjamín Femenina (2010 y posteriores)

(200 mts Carrera + 75mts Natación + 150 mts Carrera)

10ª SALIDA: 13:15 h.

Salida Prebenjamín Masculina (2010 y posteriores)

(200mts Carrera + 75mts Natación + 150mts Carrera)

13:30h ENTREGA DE PREMIOS

¿Quieres saber más?

Ir a la web del evento