Organizadores
dom. 26 ene. 2020

10 Millas de Peralta-Falces

Tudela, Navarra
  • 10K
  • Media maratón
  • inicio
  • descripción
  • Resultados

IX Media Maratón Estela Navascués
y 10 km Ciudad de Tudela

La Media Maratón de Tudela cambió en su última edición de nombre, en honor a la campeona tudelana

Volvemos a celebrar dos pruebas: IX Media Maratón Estela Navascués, y 10K Ciudad de Tudela.

Circuito Solo Runners.
Lugar: Tudela, Navarra.
Modalidad: Carrera Urban.
Fecha: 24 de Marzo de 2019
Hora: 11:00 horas
Distancia: 21.097 metros y 10.000 metros

Aparcamientos: Paseo Pamplona. 
Centro neurálgico de la prueba: Polideportivo Ribotas Tudela. Paseo Pamplona, 18.
Inscripciones: A través de esta página hasta el 22 de Marzo al precio de 18 euros la media y 12 euros los 10K. El sábado anterior y el día de la carrera no habrá inscripciones.
Salida y meta: Plaza de los Fueros.
Cronometraje: Chip desechable homologado.
Servicio de ducha y guardarropa: Hombres en Polideportivo Ribotas; mujeres en Polideportivo S.R. Arenas.
Avituallamientos: Media Maratón (4): Polideportivo Ribotas (km 5 líquido); Plaza de los Fueros (km 10) líquido y geles; Polideportivo Ribotas (km 15 líquido), Plaza de los Fueros (Meta líquido y sólido).
10 Km (2): Polideportivo Ribotas (km 5 líquido), Plaza de los Fueros (Meta líquido y sólido).
Se hace un llamamiento a todos los corredores para que, en la medida de lo posible, tiren los botellines de agua a los cubos de basura habilitados por la organización.
Tiempo máximo primera vuelta: Por motivos ajenos a la organización, y dado que la carrera discurre por las arterias principales de Tudela, nos vemos en la obligación de marcar un tiempo máximo de paso para los corredores de la Media Maratón que será de 1:01:00 a su paso por el 10.000. (6:10 m/km)
Categorías:
- Sénior: nacidos entre 1979 y 2001
- Veterano A: nacidos entre 1973 y 1978
- Veterano B: nacidos entre 1963 y 1972
- Veterano C: nacidos entre 1953 y 1962
- Veterano D: nacidos hasta 1952

Más información en breve.

Cuadro de honor:
Año 2017 Media:
Javier Ballester Rubio (1:12:15) - Laura Lacalle Cascán (1:28:26)
Año 2018 10K:
Iñaki Martínez Jarauta (0:33:12) - Ana Llorens Pérez (0:37:10)
Año 2017 Media:
Beñat Arnaiz Uribarren (1:11:03) - M. Pilar Domínguez López (1:31:16)
Año 2017 10K:
Iván Acereda Pascual (0:32:04) - Yolanda Martín Ramos (0:39:59)
Año 2016:
Raúl Amatriain Arraiza (1:11:37) - Cristina Vega Giganto (1:26:50)
Año 2015:
Camilo Santiago Giménez (1:11:04) - María García Gamarr (1:29:34)
Año 2014:
Félix Ángel Alcalde Vargas (1:10:41) - Amaya Monge Plaza (1:23:16)
Año 2013:
Ibai Alba Vílchez (1:11:47) - Amaya Monge Plaza (1:29:50)
Año 2012:
José Antonio Casajús Cabrejas (1:12:44) - Amaya Carretero Zulaica (1:28:03)
Año 2011:
Daniel Sanz Elduayen (1:12:23) - Nerea Gambra López (1:28:48)
Año 2010:
Josu Amutio Careaga (1:07:58) - Cristina Jiménez Jiménez (1:28:15)